问问沈河

请教一个送达问题
超限运输处罚中,如果当事人是法人,即车辆是单位的户,按照一般程序进行处罚的话,一般是让驾驶员办理全部手续并缴纳罚款,问题是送达法律文书时驾驶员作为受送达人是否合法?
根据“最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见”第81条规定“向法人或者其他组织送达诉讼文书,应当由法人的法定代表人、该组织的主要负责人或者办公室、收发室、值班室等负责收件的人签收或盖章,拒绝签收或者盖章的,适用留置送达。”显然驾驶员不是合适的签收人。
《 交通行政处罚程序规定》中 第二十四条规定: “ (二)受送达人已指定代收人,交代收人签收;”驾驶员是否是当事人的指定代收人?如何证明呢?

请指点啊
我也来说两句 查看全部回复

最新回复

  • 沈河的马甲 (2006-8-14 09:37:27)

    指点不敢当。

    咖啡说的情况,俺在实践工作中,都是要驾驶员或者是其他人员签收,同时要求其亲笔书写“代表公司”。这样一来,如果公司以未收到法律文书为由申请复议或者提起诉讼,路政可以已合法送达为由相对抗。

    这个方式也有弊端。就是只能适用于当场送达,当场收缴罚款的情形。如果不是当场收缴罚款,执行起来比较麻烦的。

    如果引起争议,因为罚款已经入帐了,路政就占了一定的优势。如果公司一定不承认处罚的效力,那么责任应该由驾驶员或其他签收人承担,他们属于无权代理。

    以上意见不知当否,请指教。
  • 高速费收员 (2006-9-22 16:26:35)

    沈河也是个穿马甲的?!
  • 大风神 (2006-11-19 23:04:44)

    反正都是他
  • 远山 (2006-12-16 20:33:34)

    既然认定是超限运输车辆,车就“扣了”签发了《责令车辆停驶通知单》,上面写着:车主、驾驶员、车牌号。。。同时“扣”的还有该车的《驾驶证》、《道路营运证》。不论是该车车主还是该车驾驶员,谁来取车,就朝谁说,谁就是被处罚当事人。(愚人拙见)
    就本人治超3年多,还没出现哪位逛超市的顾客,来这里提过车。一辆车30--60万,货物也数万,要是能交1000----30000元就可以提走,多便宜啊 。可就是没有人敢冒领的

本站简介 | 中路博客 | 中路社区 | 快捷面板 | 站点地图 | 路网联盟 | 空间列表 | 广告服务 | 联系我们

[ 在线服务QQ:6673744 (大聪头)、16537157 (公子哥) ]