:)    Welcome to http://www.dreamstime.com/res571232   :) 

在线的同学来做一道题

上一篇 / 下一篇  2012-12-17 22:30:31 / 个人分类:文字     分享到:

查看( 191 ) / 评论( 18 )
 

A县交通局在执法中要对当事人实施处罚,当事人拿出一份交通运输部的文件,文件上说当事人的情况不能处罚。经核实,交通运输部确实给各省交通厅发过这样一份文件,但A县交通局没有收到过转发的该文件。问:A县交通局是否应当按照交通运输部的文件要求去做?

TAG:

大刚的个人空间 大刚 发布于2012-12-18 04:48:05
认帐
lazhk123的个人空间 lazhk123 发布于2012-12-18 08:16:59
执行
spark-j-m的个人空间 spark-j-m 发布于2012-12-18 08:37:45
核实
qsm2008111发布于2012-12-18 09:00:47
A县交通局不应当按照交通运输部的文件要求去做,而应当依照法律、法规的规定去做。交通部的文件仅具参考价值。
大风神的个人空间 大风神 发布于2012-12-18 09:45:09
按照领导指示办。
要转参公发布于2012-12-18 10:53:51
答:应当。

行政处罚的种类包括警告,罚款,收违法所得,没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照,行政拘留,法律、行政法规规定的其他行政处罚。

根据《中华人民共和国行政处罚法》第十二条的规定,国务院部、委员会制定的规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定。

本案中交通运输部文件符合《行政处罚法》规定,A县交通局应当按照交通运输部的文件要求去做。
fllzf的个人空间 fllzf 发布于2012-12-18 11:11:46
应当依照文件办案。
qsm2008111发布于2012-12-18 11:30:29
交通运输部的文件不管是规章级的,还 是一般的规范性文件,因为没有向社会公布,仅在交通系统内公布,依据《处罚法》第四条的规定,该文件不能作为处罚依据。
大刚的个人空间 大刚 发布于2012-12-18 15:31:29

QUOTE:

原帖由 大风神 于 2012-12-18 09:45 发表
按照领导指示办。
标准答案,我喜欢
lazhk123的个人空间 lazhk123 发布于2012-12-19 08:15:41

QUOTE:

原帖由 大风神 于 2012-12-18 09:45 发表
按照领导指示办。
大实话
巡山小妖——沈河的个人空间 沈河 发布于2012-12-21 20:30:41
大家有没有考虑上级没有转发文件的原因。
深海核潜艇的个人空间 深海核潜艇 发布于2012-12-23 11:05:59
请问,沈老师的答案是什么呢?
倒是也遇到过这种情况,在收费站时遇到司机拿出交通部的文件要求减一个档次收费,而我们从未收到过此文件,最后从行业形象考虑,还是执行了。
我当时的想法是,厅里可能觉得部里的文件不合理,就没转发,但是司机既然已经知道,那就得执行。
三棱草的个人空间 三棱草 发布于2012-12-23 12:43:32
我的意见:因当事人已出示交通部文件,县交通局不得以上级未转发为由拒绝执行。还是要保证政令统一,各地不得自行其是。另,查明法律是执法机关的责任。即便没转发,向上级执法机关或交通运输部请示一下,一切便明了了。
不悟 的个人空间 jjlz 发布于2012-12-24 19:49:38
个人认为:涉及公文处理方面的问题(未转发原因有多种)不影响交通运输部对交通行政处罚上作出规定的效力。因此,在执法方面,如果交通运输部确实给各省交通厅发过这样一份行政执法方面的文件,而这份文件并未注明有例外地,那为了维护执法标准的统一,A县交通局在处罚方面也应按照交通运输部文件要求去做!
辽宁路政54119发布于2012-12-25 12:11:55
真的很难
我带队搞了12年的巡查工作,遇到这种情况首先会核实文件真假,然后请示领导,如果联系不上领导,我会按照法律办事,因为文件我们没有收到,如果当事人不服,我可以把交通厅电话给他,叫他自己去咨询,如果上面重视,会电话告知我们放行,如果上面认为没有必要放行自然就会跟他解释清楚。
阳光小屋 雷霆出击 发布于2012-12-25 16:12:39
上级部门没有转发该文件,明摆着要下属单位多罚款多“创收”嘛。
岁月无痕 hxlzk春天 发布于2012-12-26 15:10:57
本人观点有两点:一是如果是在现场执法时碰到这种情况,由带队领导现场决定或者电话汇报单位分管领导;二是如果已经将该问题带回来汇报给领导了,有单位行政负责人决定是否进行处罚。不过,如果我是该单位的领导,我的决定是不处罚。因为交通部已经有了明确的文件规定,又何必自找麻烦?
我来说两句

(可选)

Open Toolbar