当阳市公路段改制不公平

上一篇 / 下一篇  2009-09-27 09:35:56     分享到:

各级领导,社会各界兄弟姐妹们、朋友们:

我们是湖北省当阳市公路段职工,我们在公路建设岗位上工作了几十年。于200212月,由市公路段依照上级主管部门实行行业改革的精神,将我们的国家固定工身份进行了改制并解除了劳动合同。之前市公路段在宣传改革解除合同之时,组织专班对我们这些职工进行宣传说:这是行业内部改革,并保证说改制不改行,职工不下岗,退休养老有保障,并且由市公路段与市劳动人事部门签订了养老保险保证合同,市段向社保局一次性补交了二百万元,声称这是对我们退休养老解决后顾之忧。

在上述情况下,我们当时在市段工程队工作的职工和其他市段下属单位一样与市段签订了解除劳动关系合同书,宣称这是全员改制,当时的243名改姓职工的挡案均移交给了当阳市人才交流中心。同时市段成立了收费站、服务公司、养护公司和当阳市九通路业有限责任公司等实体,我们这部分在建阳机械工程队工作的职工被就地分流安置到当阳市九通路业有限责任公司,转眼到了2008年下半年,凡在九通公司退休的职工,医疗保险均由本人缴纳,而当年被安置在其它单位的改姓职工退休、养老均没有变,我们这些工人们不能理解:干了几十年了,临到退休了反而看病没钱了,还得拿那点少得可怜的退休金来交医保!我们不服并上访到当阳信访办,得到的答复是:九通路业公司是民营企业,企业不为我们交,我们就只有个人交。而且还告诉我们从现在起我们这部分在九通公司工作的职工逐年按企业单位职工退休,五年为过渡期。

公路养护是一个特种行业,长期与水泥、沥青打交道,得职业病的人很多,因患癌症而死的人逐年增加。有的同事不到退休就死了,也有的刚刚退休就死了,现在公路段把我们这些包袱都甩了,通过市劳动人事部门的回复函,我们知道了九通公司是民营企业,而且近几年公司运转艰难,有的时候甚至二三个月没有事情做,逢年过节的福利就更不用想了。我们这些为公路事业干了几十年且又老又病的职工,靠谁来管呢?!

2009816以来,我们这些九通公司的改姓职工一直在找市公路段协商,要求重新分流安置,兑现当年的承诺,却没有得到一个实质上的答复。

各级领导、社会各界的兄弟姐妹们、朋友们,我们这些九通公司的改姓职工对当阳市公路段有以下几条要求,不知合不合理,请大家进行评论:

1、要求当阳市公路段兑现当初承诺:“改制不改行”。不要把我们不明不白地就改制成为民营企业职工,甚至还有一批改制到民营企业的职工目前又被解除了劳动关系,成为名副其实的“社会人”,这些人无工作、无工资、养老无保障,这些都是不符合“改制不改行”这个前提的。

2、要求退休后,退休工资按事业单位发放。因为之前我们是按事业单位标准交纳的养老金。

3、要求当阳市公路段平等对待改姓职工,也一并承担我们这部分职工医疗保险的单位应缴部分。

综上所述,希望广大网友进行评论,若我们的要求合理,请支持我们。更请有关领导来当阳市公路段调查、核实情况,解决我们的实际问题。


TAG:

太康公路的个人空间 引用 删除 太康公路   /   2010-03-04 10:50:21
人家居了改革的的受益者,我们成了改革的成本
 

评分:0

我来说两句

显示全部

:loveliness: :handshake :victory: :funk: :time: :kiss: :call: :hug: :lol :'( :Q :L ;P :$ :P :o :@ :D :( :)

日历

« 2019-04-21  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

我的存档

数据统计

  • 访问量: 344
  • 日志数: 2
  • 建立时间: 2009-09-27
  • 更新时间: 2009-09-27

RSS订阅

Open Toolbar